Тел.:(347) 264-15-60, (347) 242-24-15, (347) 240-26-00
Факс:(347) 264-15-60, (347) 243-07-76
E-mail:

В Берлине установили вендинговый автомат по продаже золота

вернуться назад
В Берлине установили вендинговый автомат по продаже золота.
В фешенебельном берлинском универмаге Galeries Lafayette установлен автомат по продаже золотых слитков и монет из драгоценного металла. Цены на золото меняются с интервалом в 10 минут в зависимости от курсов на лондонской бирже, пишет Deutsche Welle.
Позолоченный электронный сейф получил название «Gold to go», что в переводе с английского означает «Золото в дорогу».

В лицевую стенку вендингового автомата вмонтирован сенсорный 19-дюймовый экран, на котором изображены имеющиеся в его недрах товары. Чуть ниже - продолговатая стеклянная витринка, в которой выставлены образцы. Дотрагиваешься на экране до изображения, скажем, 100-граммового слитка, лампочка высвечивает на витрине тот самый брусок драгоценного металла, а на экране появляется его цена.

В основном слитки золота весят от 5 до 250 граммов. Цены на них колеблются от 182 до 8.172 евро. Все изделия покупатели получают в красивой подарочной упаковке, с квитанцией и сертификатом подлинности.

Расплачиваться за золото можно как наличными, так и кредитной карточкой. Правда, если стоимость покупки превышает 2500 евро, то в специальное окошко со сканером надо вложить паспорт или удостоверение личности. Это, как откровенно поясняет надпись рядом, сделано для противодействия отмыванию денег, чтобы автомат по продаже золота не превратился в "стиральный".

Примечательна еще одна надпись на боковой позолоченной стенке. В течение 10 дней со дня покупки приобретенный слиток или монету (в оригинальной опечатанной упаковке, разумеется, и с квитанцией) можно без указания причин отправить обратно на фирму, установившую аппарат. Она возместит и почтовые расходы, и стоимость самого золота. Причем денег вам вернут даже больше, если за это время цена на него подскочила, или, напротив, меньше, если она упала.

Фирма из Ройтлингена Ex Oriente Lux AG начала устанавливать свои автоматы Gold to go весной этого года. Первый появился в Абу-Даби в гостинице Emirates Palace. Сейчас они есть уже в 12 точках в разных городах мира - в девяти немецких, а также в Мадриде и итальянском Бергамо. А всего собираются установить 500 таких аппаратов в разных странах.

Как рассказал в интервью Deutsche Welle пресс-секретарь фирмы Джоэ Драйкслер (Joe Dreixler), заинтересовались новинкой и в России. Но договор еще не подписан, поэтому где и кто установит автоматы по продаже золота в России, Драйкслер сообщить не смог.

news.unipack.ru, 09.11.2010





0
 

Спецпредложение 1

Стандарт от 100 до 200 литров
 
 
 
 
 

Новости

14/06. Внимание! Мы открыли интернет магазин!
Для Вашего удобства мы создали новый сайт.
26/03. Скидки на пельменное оборудование!
Экструзионно-формовочные автоматы H500 и H600
15/05. В наличии Насосы для перекачки молока.
Насосы роторные для вязких молочных продуктов на складе компании "УралУпак Принт".