Тел.:(347) 264-15-60, (347) 242-24-15, (347) 240-26-00
Факс:(347) 264-15-60, (347) 243-07-76
E-mail:

Разработана альтернатива Бисфенолу-А в пищевой упаковке

вернуться назад
Разработана альтернатива Бисфенолу-А в пищевой упаковке.
Принципиально новую технологию преобразования отработанного углекислого газа в упаковочной материал и покрытия разработали в компании Novomer. Полученный материал также может заменить Бисфенол А (BPA) в покрытиях для жестяной тары.

«Данный экологичный метод получения полимеров и полиолов уже полностью отработан в опытном масштабе», - сказал Петер Шепард (Peter Shepard) вице-президент компании. Из получаемых полимеров можно изготавливать гибкую и жесткую упаковку, пленки, покрытия для бумаги. Из полиолов – покрытия и композиты, как на водной основе так и на основе растворителей.

«Мы надеемся, при помощи нашей технологии можно изготовить замену Бисфенолу-А для пищевой упаковки», - говорит Шепард.

В компании сообщили, что в данный момент технология проходит процесс согласования на контакт с продуктами питания в Управлении контроля качества продуктов и лекарств США (FDA).

Открытие материала заменяющего BPA особенно ценно сейчас, когда к веществу приковано пристальное внимание со стороны ученых, политиков и потребителей. Известно, что некоторые страны, отдельные штаты или просто компании отказываются от применения BPA в пищевой упаковке, и особенно детских пластиковых бутылочках.

«В технологии Novomer используется собственный запатентованный катализатор, благодаря которому углекислый газ проникает в эпоксид, формирующий полимер», - говорит Шепард. Используя для примера пропиленоксид, химическое вещество помещается в реактор до того, как туда добавят катализатор. В реакторе при помощи отработанного CO2 нагнетается давление, что запускает реакцию.

Реакция протекает при низкой температуре и давлении, поэтому требует на 40-60% меньше энергии чем при производстве традиционных полимеров.

Компания только что получила грант в 18 млн. долларов от Департамента энергетики США для дальнейшего развития технологии получения полимеров и полиолов на основе CO2.

Посетите наш каталог:

news.unipack.ru, 30.07.2010





0
 

Спецпредложение 1

Стандарт от 100 до 200 литров
 
 
 
 
 

Новости

14/06. Внимание! Мы открыли интернет магазин!
Для Вашего удобства мы создали новый сайт.
26/03. Скидки на пельменное оборудование!
Экструзионно-формовочные автоматы H500 и H600
15/05. В наличии Насосы для перекачки молока.
Насосы роторные для вязких молочных продуктов на складе компании "УралУпак Принт".