Тел.:(347) 264-15-60, (347) 242-24-15, (347) 240-26-00
Факс:(347) 264-15-60, (347) 243-07-76
E-mail:

В России запретили продавать замороженное мясо птицы

вернуться назад
В России запретили продавать замороженное мясо птицы.
С января 2011 года мясо птицы глубокой заморозки не сможет продаваться в России. Соответствующие нормы были утверждены еще в марте 2008 года, и зарубежные производители вместе с отечественными должны быть готовы к новым правилам. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, передает РИА Новости.

"Переход на охлажденное мясо птицы был утвержден еще в марте 2008 года. С 1 января 2011 года оборота замороженного мяса на рынке просто не будет. Это более отсталая, грубая технология, в результате которой это мясо теряет очень много полезных свойств", - объясняет Геннадий Онищенко.

При этом он напомнил, что в России уже более двух лет действует технический регламент по производству детского питания, который исключает использование замороженного мяса в нем.

"Переход на охлажденное мясо птицы был объявлен в 2008 году. Об этом все знали, это не вчера родившаяся идея. Эта информация была давно опубликована, все зарегистрировано в Минюсте. Этот вопрос обсуждался с нашими производителями, с учеными, в том числе с РАМН и РАСХН. Это корпоративное решение, принятое на основе анализа", - отметил глава Роспотребнадзора.

По его словам, российские производители мяса птицы к новым требованиям готовы.

"У меня лежат кипы писем от губернаторов, которые благодарны, и говорят о том, что российские производители способны обеспечить доставку до потребителя мяса птицы в охлажденном виде, не подвергая его глубокой заморозке. Наши производители к этому готовились, они не просто сидели, они внедряли новые технологии. Это требует другого уровня холодильного оборудования, другого уровня логистики, более тщательного соблюдения технологий", - сказал Геннадий Онищенко.

Глава ведомства дал понять, что существуют технологии охлаждения в инертном газе, которые позволяют хранить мясо птицы до 120 дней. "У нас это широко используется не только по мясу птицы, но и по мясу свинины", - уточнил он.

Что касается поставок замороженной импортной курятины из США, то, по словам Онищенко, импорт возможен, но исключительно в охлажденном виде.

По словам руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергея Юшина, данное заявление Онищенко настолько невероятно, что поверить в то, что оно будет реализовано, сложно.

В частности, он отметил, что технологии охлаждения в инертном газе не существует, и с точки зрения науки в замороженном виде мясо хранится лучше и дольше. "Я с трудом представляю, чтобы кто-нибудь из производителей был бы рад запрету оборота замороженного мяса птицы", - сказал Юшин.

По словам Юшина, подобный запрет вызывает вопрос, действительно ли Россия хочет экспортировать мясо за рубеж, потому что в охлажденном виде его экспортировать нельзя. "Как мы сможем продавать растущие объемы производства на зарубежные рынки, если оборот замороженного мяса запрещен? Подобного запрета не существует ни в одной стране мира. Как он укладывается в рамки заявления России о гармонизации ее требований с международными нормами и в политику привлечения инвестиций? Заявление Онищенко противоречит всему, что заявляли в последние месяцы и годы руководители страны", - считает Юшин.

Он также недоумевает, каким образом можно будет доставлять мясо птицы в отдаленные регионы России. "Часть потребителей будет лишена этого продукта", - сказал Юшин.

news.unipack.ru, 09.11.2010





0
 

Спецпредложение 1

Стандарт от 100 до 200 литров
 
 
 
 
 

Новости

14/06. Внимание! Мы открыли интернет магазин!
Для Вашего удобства мы создали новый сайт.
26/03. Скидки на пельменное оборудование!
Экструзионно-формовочные автоматы H500 и H600
15/05. В наличии Насосы для перекачки молока.
Насосы роторные для вязких молочных продуктов на складе компании "УралУпак Принт".