Тел.:(347) 264-15-60, (347) 242-24-15, (347) 240-26-00
Факс:(347) 264-15-60, (347) 243-07-76
E-mail:

Производители соков не поделили семью с упаковки

вернуться назад
Производители соков не поделили семью с упаковки.
Подмосковное управление ФАС возбудило дело по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» против производителя безалкогольных и слабоалкогольных напитков ЗАО «Бородино», входящего в холдинг ГК «Бородино». Антимонопольщики считают, что при создании упаковки соков «Фруктовая семья», которые производит ЗАО «Бородино», было использовано запатентованное компанией «Нидан Cоки» изображение семьи, рекламирующей соки «Моя семья».
В сообщении, размещенном на сайте ведомства, указано, что дело возбуждено на основании поступившей в ФАС жалобы другого производителя безалкогольной продукции – ОАО «Нидан Cоки». По мнению компании «Нидан Соки», их конкуренты из «Бородино» ввели в оборот товар, в оформлении которого незаконно используются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, продукции, работ, услуг.

Речь идет о линейке соков «Фруктовая семья», запущенной ЗАО «Бородино» осенью 2007 года. Линейка включает в себя семь различных соков и разливается на принадлежащем ГК «Бородино» заводе «Спасо-Бородинские воды» в Можайске.

Недовольство компании «Нидан Соки» вызвало оформление упаковки конкурентов. Одним из элементов упаковки «Фруктовой семьи» является фотография, на которой изображена семья в составе двух взрослых и двух детей различного пола. Вместе с тем компания «Нидан Соки» производит соки и нектары «Моя семья» и является обладателем прав на товарный знак, представляющий собой изображение в виде семейной фотографии родителей с двумя детьми.

УФАС по Московской области возбудило в отношении компании «Бородино» дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения ч. 1 ст. 14 федерального закона «О защите конкуренции» в части введения в оборот товара, при котором незаконно используются результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации работ, услуг, выразившиеся в реализации соков с использованием изображения, сходного до степени смешения с товарным знаком, правообладателем которого является заявитель.

Как сообщает УФАС, изображение в виде семейной фотографии родителей с двумя детьми, используемое на упаковках сока, производимого ЗАО «Бородино», может быть признано сходным до степени смешения с изобразительным товарным знаком, правообладателем которого является заявитель, то есть «Нидан Соки».

Вместе с тем ответчик может оспорить это утверждение, так как фотографии счастливых семей – потребителей соковой продукции на упаковках «Моей семьи» и «Фруктовой семьи» содержат существенные визуальные различия: очевидно, что это различные семьи, к тому же «Фруктовая семья» изображена на упаковке в движении, тогда как «Моя семья» на упаковке «Нидан Соки» статична. РБК daily не удалось получить комментарий в компании ЗАО «Бородино» по этому поводу.

Посетите наш каталог:

news.unipack.ru, 17.05.2010





0
 

Спецпредложение 1

Стандарт от 100 до 200 литров
 
 
 
 
 

Новости

14/06. Внимание! Мы открыли интернет магазин!
Для Вашего удобства мы создали новый сайт.
26/03. Скидки на пельменное оборудование!
Экструзионно-формовочные автоматы H500 и H600
15/05. В наличии Насосы для перекачки молока.
Насосы роторные для вязких молочных продуктов на складе компании "УралУпак Принт".