Тел.:(347) 264-15-60, (347) 242-24-15, (347) 240-26-00
Факс:(347) 264-15-60, (347) 243-07-76
E-mail:

В Мосгордуме обсудили законопроект, запрещающий использовать ГМО в детском питании

вернуться назад
5 апреля на заседании комиссии Московской городской Думы по здравоохранению и охране общественного здоровья был рассмотрен проект федерального закона "О внесении изменений в статью 15 Федерального закона "О качестве и безопасности пищевых продуктов" в части запрета на использование генно-инженерно-модифицированных организмов в продуктах детского питания". Как сообщила председатель комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова, в Мосгордуму поступил на отзыв проект федерального закона, запрещающий использовать генно-модифицированные организмы в детском питании. Как указывается в пояснительной записке, по данным НИИ педиатрии, в России на данный момент 70 процентов младенцев находятся на искусственном вскармливании. Это значит, что здоровье многих российских детей зависит от того, насколько качественной будет эта "искусственная" еда.

В настоящее время особое беспокойство вызывают продукты детского питания, в состав которых входят соевые ингредиенты. Сегодня соевые масла и соевая мука используются в большинстве детских молочных смесей, в продуктах на основе злаков, мясных и рыбных консервах. Между тем, аллергия на генетически модифицированную сою может вызвать хронические заболевания: экзему, синдром раздраженного кишечника, проблемы пищеварения, хроническую усталость, головные боли и неврологические проблемы.

Как сообщили корреспонденту REGIONS.RU в пресс-службе МГД, в Российской Федерации на данный момент уже действует ряд ограничений на использование ГМО в детском питании. Соответствующие запреты прописаны в некоторых технических регламентах, но эти ограничения пока не могут охватить весь спектр реализуемой продукции, предназначенной для детей грудного и младшего дошкольного возраста. Кроме того, огромная доля рынка детского питания приходится на продукцию иностранных компаний-производителей, уже ни раз уличенных в использовании ГМО в выпускаемом детском питании.

В связи с этим, законопроектом предлагается запретить использование генно-модифицированных организмов в продуктах детского питания, произведенных или ввезенных на территорию нашей страны. Такая мера позволит более эффективно осуществлять контроль столь важного сегмента рынка продуктов питания.
Члены комиссии решили поддержать проект федерального закона.

Посетите наш каталог:

REGIONS.RU, 05.04.2010





0
 

Спецпредложение 1

Стандарт от 100 до 200 литров
 
 
 
 
 

Новости

14/06. Внимание! Мы открыли интернет магазин!
Для Вашего удобства мы создали новый сайт.
26/03. Скидки на пельменное оборудование!
Экструзионно-формовочные автоматы H500 и H600
15/05. В наличии Насосы для перекачки молока.
Насосы роторные для вязких молочных продуктов на складе компании "УралУпак Принт".