Тел.:(347) 264-15-60, (347) 242-24-15, (347) 240-26-00
Факс:(347) 264-15-60, (347) 243-07-76
E-mail:

Законопроект об агростраховании с господдержкой на подходе в Госдуму

вернуться назад
Законопроект об агростраховании с господдержкой на подходе в Госдуму.
Законопроект об агростраховании с господдержкой может быть внесен в Госдуму уже в апреле 2010 г. Об этом сообщил на пресс-конференции член Совета Федерации, президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Иннокентий Егоров, передает ПРАЙМ-ТАСС.
По его словам, НСА уже практически полностью завершила подготовку данного законопроекта, планируется, что он будет вноситься в Госдуму группой депутатов. Как сообщил вице-президент «Росгосстраха» Игорь Жук, при разработке законопроекта учитывался существующий опыт сельхозстрахования с господдержкой, а также опыт работы профессионального объединения на рынке ОСАГО. В соответствии с законопроектом, участвовать в агростраховании с господдержкой смогут страховщики, которые будут являться членами единого общероссийского профессионального объединения. Данное объединение будет устанавливать правила профессиональной деятельности, регулировать вопросы, связанные со страховой экспертизой, а также осуществлять компенсационные выплаты в случае, если страховщик обанкротился. По оценке И.Жука, в случае введения законопроекта в действие, за счет страхования ежегодно будут компенсироваться убытки по урожаю в размере 10-12 млрд руб. Он также отметил, что законопроект предусматривает создание фонда катастроф на случай возникновения катастрофических убытков с учетом того, что в первые годы страховщикам будет достаточно сложно сформировать такой фонд, предлагается на первом этапе в течение 3-5 лет сформировать его при участии государства, например, за счет госгарантий на уровне 10 млрд руб. В последующие годы эти гарантии будут замещаться денежными взносами страховщиков.

Как сообщил руководитель Федерального агентства по поддержке сельхозстрахования Виктор Щербаков, в соответствии с законопроектом страхователь при заключении договора будет уплачивать 50% страховой премии. Затем страховщик будет предоставлять данные о договоре в уполномоченный орган, который после их проверки будет перечислять оставшуюся часть взноса в размере 50% страховой компании. Кроме того, частично компенсировать страховую премию страхователю смогут субъекты Федерации. По словам В.Щербакова, одной из особенностей законопроекта является то, что все сельхозстрахование с господдержкой будет осуществляться на основе планирования. В течение года будут собираться заявки от сельхозпроизводителей, на основании которых будет рассчитываться необходимый размер госсубсидий.

Как отметил И.Егоров, планируется, что законопроект будет касаться не только страхования сельхозкультур, но и животноводства, и рыбоводства. При этом планируется, что для страхования сельхозкультур он будет вступать в силу со 2011 г., для животноводства – с 2013 г., для рыбоводства – с 2015 г.

Посетите наш каталог:

Агентство АгроФакт, 25.03.2010





0
 

Спецпредложение 1

Стандарт от 100 до 200 литров
 
 
 
 
 

Новости

14/06. Внимание! Мы открыли интернет магазин!
Для Вашего удобства мы создали новый сайт.
26/03. Скидки на пельменное оборудование!
Экструзионно-формовочные автоматы H500 и H600
15/05. В наличии Насосы для перекачки молока.
Насосы роторные для вязких молочных продуктов на складе компании "УралУпак Принт".